Subasta 898, Lote # 132
FIRMADO SEVERIO HERNÁNDEZ GONZÁLEZ RETRATO DEL OBISPO COVARRUBIAS MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela. Firmado y fechado: "Severio Hernz de Gonz P. 1894", y con una cartela en forma de carta en la que se lee: "El Sr. D. Ma. Covarrubias Provisor y Fico. gral. de este Arzobispado Prebendado de esta Sta. Yga. Metropolit. Caballero Comendr. de la In. y Distinguida Orden de Guad. Rector de Escuelas de esta Universidad y Capn. de Sras. Religiosas recoletas de Sta. Brigida". Detalles de conservación y estructura. 132 x 99 cm Estimado $50,000-90,000